Пенсии в Украине до конца года вырастут, но не у всех

Жизнь
пенсий
Фото: Главком

С 1 декабря текущего года минимальные пенсии в Украине увеличат с 1854 до 1934 гривен за счет повышения прожиточного минимума — на 80 гривен. С 1 октября доплату к пенсии в размере 400 грн получат пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет.

Об этом свидетельствуют данные бюджета Украины на 2021 год.

На сегодняшний день средняя зарплата, которую учитывают аналитики Пенсионного фонда Украины, составляет около 12,3 тысяч гривен.

Реальная средняя зарплата уже достигла более 14 тысяч гривен.

Как сообщалось, Минреинтеграции вводит удаленную идентификацию для вынужденно переселенных лиц (ВПЛ) и жителей ОРДЛО, которые являются получателями пенсий и социальных выплат, но из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения в условиях карантина не имеют возможности выехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы их получить. Онлайн-идентификация будет осуществляться путем авторизации получателя в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»).

Напомним:

  • В мае 2021 года Пенсионный фонд Украины опубликовал проект постановления Кабинета министров о выплате задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам и тем, кто отказался от справки переселенца. Правозащитники считают, что принятие этого порядка совсем не значит, что переселенцы сразу получат свои деньги.
  • По информации Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сумма задолженности по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий по решениям судов достигла 11 миллиардов гривен.