Украина отмечает 30 лет независимости

Жизнь

В Украине отмечают тридцатую годовщину провозглашения независимости страны. Торжественные и праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости проходят в Киеве и других населенных пунктах Украины.

В честь праздника в Украине пройдут торжественные мероприятия. В Киеве состоится парад, который в этом году пройдет и на Крещатике, и на Днепре. Кроме того, на НСК «Олмипийский» состоится масштабный концерт с участием украинских звезд.

Впервые праздник отметили 16 июля, поскольку именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. Но уже в 1991 году 24 августа было принято Акт провозглашения независимости Украины, поэтому праздник перенесли на этот день.

Перед провозглашением независимости состоялся всеукраинский референдум, на котором народ Украины подтвердил желание жить в независимой стране.

На вопрос «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?« утвердительно ответили 28 млн. 804 тыс. украинцев, что составило 90,32% из тех, кто принял участие в голосовании.

В Киеве на День Независимости ограничат или перекроют движение рядом улиц, однако на 2:00 продлят работу метро и наземного общественного транспорта, сообщает Киевская городская государственная администрация.

С 06:00 до 16:00 будет перекрыто движение по таким улицам:

Крещатик;
Михайловская (от улицы Владимирской до Майдана Независимости)
Владимирский спуск;
Михаила Грушевского (от Европейской площади до Крепостного переулка)
Богдана Хмельницкого (от улицы Крещатик до улицы Владимирской)
Парковая дорога;
Петровская аллея.

С 06:00 до 12:00 также будет перекрыто движение по улице Большая Васильковская от Лыбидской площади до Крещатика. Кроме того, с 06:00 до 08:00 ограничат движение по проспекту Победы, улицам Академика Туполева, Маршала Рыбаки, Вячеслава Черновола, Старовокзальная, Жилянская и Антоновича.

Также с 08:00 до окончания мероприятий по случаю Дня Независимости закроют вход и выход со станций метро «Майдан Независимости» и «Крещатик» на Аллею Героев Небесной Сотни.