Украинцам пересчитают пенсии: часть получит прибавку в 1590 грн

Жизнь
пенсии

В Украине в 2022-м минимальные пенсии повысят с 1934 до 2093 грн. При этом максимальная выплата увеличится на 1590 грн, до 20 930 грн.

Об этом говорится в проекте бюджета Украины на 2022 год (законопроект №6000).

В бюджете пересмотрели повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных в июле и в декабре, вместе с тем будут расти и максимальные пенсии.

Как будут пересчитывать:

с июля: повышение с 1934 до 2027 грн;

с декабря: до 2093 грн.

Для максимальной пенсии при наличии 35 лет стажа размер зарплаты должен быть на уровне более 60 тыс. грн. Уплачивая налоги с такого дохода, в следующем году можно будет претендовать на пенсию около 20 тыс. грн.

Как сообщалось, Минреинтеграции вводит удаленную идентификацию для вынужденно переселенных лиц (ВПЛ) и жителей ОРДЛО, которые являются получателями пенсий и социальных выплат, но из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения в условиях карантина не имеют возможности выехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы их получить. Онлайн-идентификация будет осуществляться путем авторизации получателя в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»).

Напомним:

  • В мае 2021 года Пенсионный фонд Украины опубликовал проект постановления Кабинета министров о выплате задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам и тем, кто отказался от справки переселенца. Правозащитники считают, что принятие этого порядка совсем не значит, что переселенцы сразу получат свои деньги.
  • По информации Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сумма задолженности по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий по решениям судов достигла 11 миллиардов гривен.