В Украине изменят методологию расчета прожиточного минимума

Жизнь
соцвыплаты

В Минсоцполитики придумали, как решить проблему, что к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и других отчислений.

Об этом в комментарии телеканалу «Дом» сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

«Главная проблема нынешней ситуации заключается в том, что до прожиточного минимума привязаны размеры штрафов и других отчислений. Мы анализировали 180 законодательных актов, в которых привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. И мы нашли эту конструкцию. Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная зарплата. и прожиточный минимум для человека должен быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть больше. А все остальное привязываем к базовым выплат, чтобы у человека не было тоже никаких потерь», — рассказала Лазебная.

Она напомнила, что Министерство социальной политики с участием экспертов разработало комплекс изменений в действующее законодательство, чтобы в корне изменить ситуацию. Проекты уже поддержал правительство, их передали в парламент.

В случае, если гражданина Украины (в том числе со статусом ВПЛ) уволили с работы в период карантина, то он имеет право на получение жилищной субсидии.

В Минсоцполитики собрали вопросы украинцев по субсидиям и дали на них ответы.

Напомним:

  • На период действия карантина переселенцы могут при неотложных обстоятельствах получить отдельные административные услуги в центрах предоставления административных услуг (ЦНАП) по месту зарегистрированного или фактического проживания, подтвержденного справкой о постановке на учет внутренне перемещенных лиц.
  • На период карантина и в течение одного месяца после его завершения адресную помощь для покрытия расходов на проживание могут получать и внутренне перемещенные лица, которые не трудоустроены. Ранее такая помощь им не была положена. Размер данной выплаты аналогичен пособию для трудоспособных переселенцев – 442 грн в месяц.