Ощадбанк: людям из оккупированных территорий станет сложнее получать пенсии

Жизнь
Отделение Ощадбанка на КПВВ «Новотроицкое» Фото: dn.gov.ua

Несмотря на заявления о том, что прекращение действия карты не влияет на выплату пенсий, и что Ощадбанк прекратит действие банковских карт, в перспективе отсутствие движения по счету, в том числе снятие с карточек, может повлечь за собой прекращение фактического начисления пенсий.

Об этом рассказала Мария Красненко, юрист ОО «Общественный холдинг «Группа Влияния» в эфире Громадського радіо.

«С 1 января 2022 года карты, выданные Ощадбанком для ВПЛ не будут продлеваться, их срок действия прекращается. Соответственно, нужно получить новые карты. Это влияет не только на внутренне перемещенных лиц, но и на тех, кто проживает на временно оккупированных территориях и получает свои выплаты по справке ВПЛ. Выезд для получения новой карты для них имеет свои усложнения. Это решение Ощадбанка принимал самостоятельно, исключительно по собственному желанию. Есть определенные случаи, когда этой ситуацией пользовались мошенники, но в целом их было не так много , чтобы блокировать все карты», — говорит Мария Красненко.

Обновление – достаточно долгая и сложная процедура. Именно в этом страх большинства граждан и гражданок на временно оккупированных территориях. Из-за ситуации с пересечением линии разграничения и карантинных мер, это проблема для значительного количества людей.

КПВВ не работают, поэтому выехать на подконтрольную территорию Украины уже непросто, это требует гораздо больше времени и финансовых затрат, чем раньше. Это также требует длительного пребывания на подконтрольной территории Украины, чтобы не только оформить саму карту Ощадбанка, но и документ для выезда за границу, поскольку не у всех пенсионеров он был или есть. Для того чтобы вернуться на оккупированную территорию, нужно предъявить на границе Украины загранпаспорт.

Часть людей ожидает этих карт. Даже несмотря на то, что карты будут ожидать людей на подконтрольных территориях, есть риск, что начисление пенсии может быть прекращено в связи с отсутствием движения по карте. Здесь нет прозрачности в дальнейших действиях Пенсионного фонда Украины, Министерства социальной политики. Было бы хорошо иметь сейчас разъяснение министерств по поводу их дальнейших действий. Финальные решения и четкий алгоритм будут известны, думаю, в ближайшие месяцы.

Как сообщалось, с 1 января 2022 года Ощадбанк прекратит автоматическое продление срока действия платежных карт переселенцев. При этом Ощадбанк обещает не блокировать до нового года банковские карты пенсионеров-переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина. Предыдущие полтора года их действие продлевалось из-за того, что оккупационные «администрации» в ОРДЛО блокируют работу КПВВ на линии разграничения.

В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.

Действие просроченных платежных карт для внутренне перемещенных лиц может быть продолжено и после 31 декабря 2021 года. При этом перевыпуск карт продолжается, их ежемесячно доставляют в банковские отделения.

Напомним:

  • 22 сентября 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил удаленную идентификацию для получателей пенсий и соцвыплат, в частности, жителей оккупированных территорий. Процесс удаленной идентификации будет осуществляться путем авторизации получателя (без его личного присутствия) в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированного электронной подписи «Дія.Підпіс» («Дія ID»). Такая возможность приравнивается к физической идентификации получателя.
  • Правозащитники пояснили, что удаленную идентификацию смогут пройти не все пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей неподконтрольных территорий Украины, а только те из них, которые имеют паспорт в виде ID-карты или биометрический загранпаспорт.
  • Для внутренне перемещенных лиц и жителей ОРДЛО внедренная Кабмином Украины возможность удаленно пройти идентификацию для получения пенсий и соцвыплат станет доступной в конце октября. Однако она станет необходимой только после завершения карантина.