Письмо Свободы: стартовал флешмоб в поддержку политузников Кремля

Жизнь

В Украине стартовал флешмоб в поддержку политических узников Кремля #SerbestMektübi — Письмо Свободы. Активисты призывают всех писать письма тем, кто сейчас находится в заключении в тюрьмах РФ и в оккупированном Крыму.

«Наша цель – поддержать политических заключенных, не оставлять их один на один с системой, не позволять изолировать их от внешнего мира и показать, что нам не все равно! Написать и отправить письмо – совсем несложно и не займет много времени. Сейчас это не просто письма, не просто слова, это неравнодушие и придание сил и уверенности невиновным людям в неволе», – отмечают организаторы флешмоба.

Чтобы принять участие в данном флешмобе необходимо написать письмо от руки, либо напечатать. Письмо должно быть написано на русском языке, приветствие может быть на крымскотатарском. Организаторы отмечают, что письма проходят цензуру, поэтому не писать ничего такого, что могло бы причинить, кому бы то ни было вред. По желанию, в конверт с письмом можно вложить фото, открытки.

Участники флешмоба должны сделать фото с написанным письмом, подписанным конвертом, открыткой и т. д, а потом загрузить это фото на свою страницу в Facebook, поставить хэштег #SerbestMektübi и отметить в посте людей, которым передают эстафету.

Как сообщалось, 29 декабря 2019 года в рамках обмена удерживаемых лиц Украине передали 76 граждан, которые удерживались РФ и боевиками ОРДЛО. В свою очередь, Украина передала на оккупированные территории 127 человек.

Напомним:

  • 15 ноября 2020 года координатор ОБСЕ в гуманитарной группе ТКГ Тони Фриш сообщил, что Украина передала российским оккупантам список на взаимный обмениз четырех категорий удерживаемых лиц.
  • 28 ноября источник, близкий к переговорному процессу с российской стороны, сообщил российским СМИ, что до Нового года обмена удерживаемыми лицами между Киевом и ОРДЛО не будет.