В Украине остановлена разработка COVID-вакцины

Жизнь
самоизоляция
Фото: dzerkalo.media

В Украине приостановлена ​​разработка COVID-вакцины из-за отсутствия финансирования и заинтересованности со стороны государства.

Об этом «Суспільному» сообщил руководитель Института, академик Андрей Сибирный.

Как утверждает Сибирный, нужно было исследовать, защищают ли образовавшиеся белки от смерти из-за COVID-19 трансгенных мышей. Это исследование должны были проводить в Польше, потому что в Украине нет соответствующих лабораторий.

«План работы выполнили: мы сделали продуценты вирусных белков на гуманизированных дрожжах, очистили белки, охарактеризовали их, доказали, что они высокоиммуногенны, то есть вызывают появление антител у мышей. Это положительно. Не удалось, потому что Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода , но так и не позволил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет», – утверждает ученый.

Еще одна причина остановки разработки украинской вакцины – недостаток финансирования.

«Наше исследование стоило почти 300 тысяч евро. Чтобы сделать вакцину, нужно исследовать на крупных животных — сусликах, приматах. Нужны большие объемы препаратов, нужно инвестировать 300-500 миллионов евро. Никто не готов это делать. Я разговаривал с Минздравом, они говорят: «Мы не будем финансировать это. Пусть Фонд этим занимается». Это повисло. Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет», — добавил Сибирный.

Он считает, что перспектив разработки украинской вакцины нет. По его словам, исследование препарата не будет продвигаться. Но ученый также настаивает, что Украине нужна собственная вакцина, как это сделали развитые государства.

  • Летом 2021 года главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал в интервью, что президент Владимир Зеленский пообещал за изобретение лекарства или вакцины от COVID-19 «минимум миллион долларов».