Какими будут пенсии большинства украинцев в 2022 году

Жизнь
пенсий
Фото: Главком

В 2022 году в Украине минимальная пенсия вырастет всего на 159 грн. Согласно расчетам Минсоцполитики, пенсионеру на базовые нужды в месяц нужно 3692 грн. Как следствие, 11 млн украинцев будут оставаться за чертой бедности.

Среди причин — отсутствие детенизации зарплат, низкая минимальная зарплата, сложная ситуация в экономике.

Минимальная пенсия к июлю 2022 года будет на уровне 1934 грн, в июле увеличится до 2027 грн, в декабре – до 2093 грн.

Правозащитники напомнили, что Верховный Суд Украины постановлением по делу №235/23567/17 встал на защиту людей, поставил точку в этом и напомнил, что основы и механизмы назначения, перерасчета и выплаты пенсий из средств Пенсионного фонда регулируются Законами Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении».

В частности, в статье 56 Закона «О пенсионном обеспечении» указано, что трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работы, а в случае отсутствия трудовой книжки трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также архивными учреждениями.

При этом Верховный Суд отметил, что в этой категории дел должны применяться исключения Международного суда ООН и выданные оккупационными властями документы должны признаваться, если их непризнание влечет серьезные нарушения или ограничения прав граждан.

Правозащитники указали, что практика Европейского суда по правам человека подтверждает такой принцип, подчеркивая, что действия оккупационных властей не могут просто игнорироваться третьими странами или международными организациями, особенно судами, если они лишают людей на оккупированных территориях их прав (дела «Лоизиду против Турции», «Кипр против Турции»).

Напомним:

  • Юристы благотворительного фонда «Право на защиту» рассказали, как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) подтвердить стаж для получения пенсии в случае потери трудовой книжки.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что из-за отсутствия доступа к архивам на временно неподконтрольной украинской власти территории жители ОРДЛО и переселенцы при оформлении пенсии зачастую не могут подтвердить стаж. За 7 лет конфликта за получением пенсии в органы Пенсионного фонда Украины обратились 612 тысяч переселенцев. Сегодня на учете в ПФУ находится 282 тысячи пенсионеров, проживающих в ОРДЛО.