Пенсии в Украине в марте: кому доплатят

Жизнь
пенсий

Пенсии в Украине в марте проиндексируют всем категориям: доплаты получат военные пенсионеры, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Также Пенсионный фонд расширит программы президента по возрастным доплатам пенсионера в возрасте 70 — 75 лет.

Как сообщает ПФУ, установят минимальную пенсионную выплату для людей от 70 лет при полном стаже на уровне 3000 грн.

Индексацию страховых пенсий и пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС проведут на 14%. Также дополнительные выплаты коснутся лиц с инвалидностью I группы и с полным страховым стажем (30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно), неработающим пенсионерам из числа получателей минимальных пенсий, не имеющих полного стажа и пожилые люди от 75 и от 80 лет.

В Украине с 1 января 2022 года изменились условия выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин: право выйти на пенсию имеют лица, наработавшие не менее 29 лет трудового стажа. Если до этого возраста стажа не хватает, то выйти на отдых можно только в 63 года, а стаж должен быть не менее 19 лет.

Верховный Суд Украины постановлением по делу №235/23567/17 встал на защиту людей, поставил точку в этом и напомнил, что основы и механизмы назначения, перерасчета и выплаты пенсий из средств Пенсионного фонда регулируются Законами Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении».

Напомним:

  • Юристы благотворительного фонда «Право на защиту» рассказали, как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) подтвердить стаж для получения пенсии в случае потери трудовой книжки.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что из-за отсутствия доступа к архивам на временно неподконтрольной украинской власти территории жители ОРДЛО и переселенцы при оформлении пенсии зачастую не могут подтвердить стаж. За 7 лет конфликта за получением пенсии в органы Пенсионного фонда Украины обратились 612 тысяч переселенцев. Сегодня на учете в ПФУ находится 282 тысячи пенсионеров, проживающих в ОРДЛО.