С мая меняются условия денежных выплат переселенцам

Жизнь
пенсий Ощадбанка
Фото: ПФУ

С мая меняются условия денежных выплат переселенцам: Кабмин ограничил категорию внутренне перемещенных лиц, которые смогут получать пособие на проживание. Новые правила будут действовать начиная с 1 мая 2022 года. Не все граждане Украины, которые после внедрения военного положения переместились внутри страны, будут считаться внутренними переселенцами.

А значит они не смогут претендовать на ежемесячную выплату, заявила глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

По ее словам, на сегодняшний день более двух миллионов человек зарегистрировались как внутренне перемещенные лица после внедрения военного положения.

«Я знаю, что сейчас, когда речь идет о внутренне перемещенных лицах, то часто говорят о людях, которые переместились после военного положения. Но война длится 8 лет, и количество тех, кто с 2014 года был вынужден бросить дома и искать убежища в других регионах страны – больше. На сегодняшний день в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах есть информация относительно 3,4 миллионов человек», – отметила Марина Лазебная.

Переселенцам, переместившимся с территорий боевых действий внутри страны, государство оказывает денежную помощь на жительство. Ее размер составляет 3000 гривен в месяц для детей и людей с инвалидностью, 2000 гривен для других лиц.

Всем зарегистрированным внутриперемещенным лицам, которые имеют право на такую ​​помощь и до конца апреля подадут соответствующее заявление, получат пособие за два месяца – за март и за апрель.

А уже начиная с 1 мая помощь будет предоставляться только двум категориям внутренних переселенцев.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 457, к ним относятся следующие внутриперемещенные лица:

  • Переместившиеся с территории общин, которые расположены в районе боевых действий, временно оккупированы или окружены. Список таких общин утверждает Минреинтеграции по согласованию с Минобороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.
  • Те, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подали заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный вебпортал электронных услуг, независимо от того, вернулись они в населенный пункт постоянного проживания или нет.

То есть людям, которые возвращаются в свое основное место жительства, такие выплаты будут прекращены. Даже если лица остаются в местах вынужденного переселения, а их имущество по основному месту жительства не повреждено и населенный пункт расположен не в зоне боевых действий, выплаты для ВПЛ тоже не будут начисляться.

В настоящее время среди почти 3,5 миллионов внутренне перемещенных лиц более 2 миллионов – это люди, вынужденно переместившиеся после военного положения. Больше всего людей выехали во Львовскую, Днепропетровскую, Полтавскую, Винницкую и Киевскую области.

Но с учетом лиц, получивших статус внутренне перемещенных лиц начиная с 2014 года, больше всего переселенцев зарегистрировано в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях.

Государство и международные организации оказывают денежную помощь в период военного положения. С начала полномасштабного вторжения правительство ввело выплаты из госбюджета, которые должны помочь бизнесу и экономике, а также переселенцам. Свою помощь оказывают и международные организации.

Какие выплаты можно получить во время войны