Владелец атакованной в новогоднюю ночь гостиницы Лео и кафе Украинская хата в Хорлах Оксана Буганова возобновила их работу в оккупации в 2022 году. Однако повара отказались там работать, когда поняли, что обслуживать им придется исключительно российские военные. В этом месте, кроме оккупантов, любили отдыхать некоторые жители поселка Каланчак, которые имели спецпропуска для беспрепятственного проезда в «закрытые» Хорлы. В частности, Наталья Островская, открывшая для оккупантов притон с сауной — ее дочь Анна находится в оккупационном списке погибших в новогоднюю ночь.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники и оккупационные паблики.
Атакованные во время трансляции новогоднего поздравления Владимира Путина гостиница «Лео» и кафе «Украинская хата» в курортном селе Хорлы Каланчакской поселковой громады Скадовского района Херсонской области после начала оккупации 24 февраля 2022 приостановили свою работу. Однако летом 2022 их владелица Оксана Буганова решила возобновить деятельность.
«Когда повара вышли на работу, они поняли, что им придется обслуживать исключительно российских военнослужащих. Именно они оказались единственными клиентами кафе в оккупированных Хорлах. Работники отказались их кормить и уволились. Знаю, что Оксана Буганова после этого искала других работников. Наверное, кто-то из местных мог пойти в местах мог уйти». Работники кафе и гостиницы могли быть теми местными, кто мог погибнуть во время атаки в новогоднюю ночь.
Отель Лео имел выход в помещение кафе Украинская хата, что было очень удобно для его постояльцев. А жили в этом отеле преимущественно российские офицеры и члены их семей.
По словам представителей законной власти громады, подтверждаемой собственными источниками ЦЖР, село Хорлы было совершенно закрытым россиянами. оккупанты пропускали туда только людей с местной пропиской. Однако беспрепятственно ездить туда могли те, кто имел специальный пропуск от оккупационных властей и мог иметь определенные привилегии от россиян. В частности, сотрудники местной оккупационной администрации и приближенные к ним люди.
В самих Хорлах до полномасштабной войны на постоянной основе проживало около 300 человек. Большинство людей с местной регистрацией держали там сезонный бизнес – базы отдыха, гостиницы, кафе, магазины и как правило приезжали туда только на лето. Во время оккупации россияне превратили это село в свою военную базу, а в местных гостиничных комплексах с 2022 года проживают исключительно военные РФ, тогда как большая часть жителей Хорлов уехали из Херсона. Зато в село повадились ездить отдыхать члены семей сотрудников оккупационной администрации и российских военных.
Сначала оккупанты заявили, что во время удара в Хорлах погибли исключительно местные мирные жители. Однако этому не поверили даже ярые российские пропагандисты. «Я не верю, что местные жители что-то праздновали там в эти дни», — написала российская «волонтерка» Сания Денисова.
Между тем из обнародованного оккупантами первого списка с именами семи погибших в Хорлах нет ни одного жителя села.
оккупанты подтвердили гибель 55-летнего главного полицая Каланчака Сергея Богана, о которой мы писали ранее.
Еще один погибший — гражданин РФ из Чечни Адмисаев Махмуд Ширваниевич, 1977 года рождения. По данным издания МОСТ, он имел проблемы с законом, объявлялся в розыск по подозрению в перевозке наркотиков в особо крупных размерах, некоторое время проживал в Крыму. Там он познакомился с Ириной Бот, бывшей предпринимательницей из Симферополя, возглавившей оккупационную школу в селе Гавриловка Вторая Каланчакской громады.
В оккупационных списках погибших коллаборант из Таврического Волошко Михаил Викторович, 28 марта 1983 года рождения. Известно, что он работал в Каланчаке начальником отдела информационных технологий местной администрации.
Другие погибшие в списке приехали в закрытые Хорлы из других населенных пунктов, преимущественно из Каланчака: 16-летняя Дарья Клим, 30-летняя Ольга Темежникова, 25-летняя Анна Островская, 65-летняя Людмила Пищик.
По последней информации окупантов, среди погибших — владелица кафе и ресторана Оксана Буганова, 24-летняя Сабитова Анастасия Дмитриевна, коллаборантка, главная специалист отдела так называемого муниципального имущества оккупационной администрации Каланчака и гражданин Сербии. Все они тоже не были жителями села Хорлы.
Неординарна история Анны Островской. Она имела в Каланчаке собственный цветочный магазин, в 2024 году зарегистрировалась предпринимателем у окупантов.
У нее есть страница в запрещенном российскими оккупантами Инстаграме, которую она достаточно активно вела на украинском языке. На нем есть даже эмоциональный проукраинский антивоенный пост, опубликованный в конце февраля 2022 года. В то же время Анна Островская уже с оккупации спокойно ездила на отдых в Объединенные Арабские Эмираты и другие страны и много писала об этих поездках.
Также она нередко отдыхала на ВОТ АР Крым.
Любила она отдыхать и устраивать фотосессии во время оккупации и в печально известной гостинице и кафе в Хорлах. В новогоднюю ночь она отдыхала там с матерью Шарко Наталией Николаевной, которая, судя по соцсетям, любит вести богемную и роскошную жизнь. Долгое время она возглавляла сельскохозяйственное ООО Новокиевка из одноименного села Каланчакской громады. Это предприятие Наталья Шарко незаконно зарегистрировала у окупантов и еще в июне 2023 года оформилась у них как «индивидуальный предприниматель» с видом деятельности — розничная торговля цветами.
«После того как муж Натальи Шарко уехал из оккупации, она начала жить с российскими военными — то с одним, то с другим. В Новокиевке она открыла притон с сауной, наняла девушек, которые развлекают там оккупантов. Незаконно зарегистрированное по российским законам ООО «Новокиевка» успешно работало. Скорее всего, благодаря своему привилегированному статусу в оккупированном Каланчакской громаде у нее и ее дочери была возможность беспрепятственно ездить и отдыхать, где вздумается. Обе они во время оккупации спокойно находили общий язык с россиянами”, — сказали источники ЦЖР в Каланчакской общине.
- Напомним, что российские оккупанты превратили курортную деревню Хорлы в свою военную базу. Они захватили местные базы отдыха, а значительное количество местных жителей уехали из села.


