В Феодосии насосную станцию записали в архитектурные памятники

IPC Феодосия
defaultФеодосийский водоканал не имеет возможности полноценно эксплуатировать одну из насосных станций, расположенных на побережье залива, поскольку этот объект ошибочно внесли в государственный реестр памятников архитектуры Украины. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил начальник водоканала Вехат Налбантов.

«Выяснилось, что у нас насосная станция на берегу каким-то образом попала в список памятников архитектуры. Так что нам к ней не подойти и не отойти от неё», — сказал В. Налбантов.

В свою очередь директор департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Феодосии Елена Заброда подтвердила данную информацию и подчеркнула, что городской департамент пытается решить это вопрос, однако пока безуспешно.

«К сожалению, в единый реестр государства Украина феодосийская насосная станция действительно почему-то попала. Ей присвоен номер. Это случилось ещё при советском союзе. И почему-то сказано было, что это постройка конца 19 века. Почему так – я не знаю. Сколько мы не писали, подтверждали документацией, что этот объект был сдан в 1974 году, у нас пока не получается ничего сделать», — сказала Е. Заброда и добавила, что недавно из Киева пришел документ, регламентирующий порядок вывода объекта из списка памятников архитектуры. Согласно этому порядку здание должно быть разрушено.