Могилев поставил крест на разработке карьера под Карадагом

Жизнь

74810-resПредседатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев провел встречу с экологами и геологами по вопросу разработки карьера у подножья горы Карадаг в Коктебеле. Премьер уверил, что карьера в этом месте не будет, передает cit.ua.

«Я склоняюсь к мысли поставить на карьере крест», — сказал Могилев экологам, чем вызвал бурные овации.

Представитель заповедника Алексей Алексеев, зам. директора по науке Карадагского заповедника, напомнил, что карьер находится в 630 м от заповедника. Экспертная группа работников заповедника, которая выезжала на место возможного строительства, дала отрицательную оценку возможности такого строительства.

А. Могилев попросил геологов срочно заняться поиском другого возможного месторождения гранита, который необходим для получения строительных материалов (щебень, гравий).

Напомним, 27 августа Совет министров Крыма дал разрешение ООО «Стройпрогресс» на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду на срок до 14.12.2017 (на период действия специального разрешения) земельных участков общей ориентировочной площадью 7,2730 гектара, расположенных за границами населенных пунктов Коктебельского поселкового совета г. Феодосии, для разработки Планерского месторождения по добыче андезита (для производства щебня) и для размещения дробильно-сортировочного цеха.