МИД России назвал Украину «иждивенкой»

Новости

Желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые ей выгодны, является нахлебничеством, считают в МИД России, передают Подробности.

«Неоднократно, если вспомнить 2003 год, когда Украина принимала участие в рамках создания Евразийского экономического пространства, фактически сводила свою позицию к тому, что участвовать только там, где «хотим и где выгодно». Своего рода это даже иждивенческие и нахлебнические настроения», — заявил начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов сегодня в Москве в ходе конференции.

При этом он уточнил, что сейчас такая позиция сохраняется по отношению к ТС.

«Давайте понимать, что интеграционные процессы – это процессы компромиссов. Если вы что-то хотите получить, вы что-то должны взамен дать. На этом строится вся система», — подчеркнул он.

«Интеграция – это не сиюминутный момент, это движение на перспективу. В перспективе отдача будет еще больше», — уверен Рубцов. Он отметил, что с момента создания ТС товарооборот между странами «тройки» (Россия, Беларусь, Казахстан) увеличился на 40%, а присоединение Украины позволило бы развивать взаимную торговлю еще более эффективно.