Curiosity не нашел следов жизни на Марсе

Новости

Марсоход Curiosity не нашел никаких значительных следов метана в атмосфере Красной планеты. Этот газ считается одним из основных индикаторов присутствия живых организмов, пишет www.mediaport.ua.

Поиск жизни доказательств существования жизни был одной из главных задач марсохода Curiosity, который прибыл на Марс в августе 2012 года.

148469_700

В марте этого года NASA сообщила о том, что жизнь на Марсе предположительно была. Тогда ученые основывались на анализе состава «пудры», которую марсоход получил при бурении планеты. В ней были найдены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода. Эти вещества в NASA считали доказательствами того, что на Марсе была вода. А присутствие воды позволило специалистам предположить возможное наличие жизни.

Обнадеживающие результаты давали и предварительные исследования атмосферы планеты, на предмет поиска метана. Поначалу тесты давали положительный результат. Теперь учёные признали: эти выводы возникли из-за неправильной обработки данных.

Сейчас химическая лаборатория марсохода обнаружила лишь 1,3 части метана на миллиард — это в шесть раз ниже, чем считалось ранее.