В Крыму «Олимпийский» 50-метровый бассейн наполнили водой

Жизнь

Началось наполнение водой чаши нового открытого 50-метрового бассейна в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. Этот объект расположен в Заозерном (Евпатория), и после окончательного ввода в строй бассейн будет отвечать самым современным мировым стандартам, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» заместитель директора Национального центра Сергей Насадюк.

Бассейн называется «Олимпийский». Он имеет размер 50 на 25 метров, 10 плавательных дорожек шириной 2 с половиной метра. Объем воды при полном наполнении чаши составит более 3000 кубометров. Бассейн оборудован специальными поручнями и пандусами для лиц с ограниченными возможностями, как пловцов, так и зрителей – на трибунах, отвечает самым современным требованиям безопасности.

2 1

«Этот бассейн позволит проводить в Евпатории соревнования самого высокого мирового уровня, — рассказал С.Насадюк. – Дело в том, что объект построен в соответствии с последними требованиями международной федерации плавания. Работы ведутся благодаря многочисленным партнерам Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов».

До окончательного введения бассейна в эксплуатацию еще предстоит выполнить большой объем работ. Это и наладка технологического оборудования, завершение строительных работ, монтаж сидений на зрительских трибунах, установка разделительных дорожек, закупка и монтаж системы электронной фиксации результатов пловцов, включая монтаж и подключение стартовых тумбочек, информационного табло и многого другого.

«Однако у нашего коллектива есть твердая уверенность в том, что все трудности будут преодолены и уже весной 2014 года на голубые дорожки нового бассейна «Олимпийский» выйдут на старт первые пловцы, — уверен Сергей Насадюк. – Выступать здесь смогут как паралимпийцы и дефлимпийцы, так и здоровые спортсмены, которые по достоинству оценят результаты труда специалистов и покажут результаты мирового уровня».