Ассоциация между Украиной и ЕС выгодна всему миру, — Хиллари Клинтон

Новости

50317Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом выгодно не только обеим сторонам, но и всему миру. Об этом заявила государственный секретарь США (2009-2013) Хиллари Клинтон на десятой ежегодной встрече YES в Ялте, пишет Зеркало недели.

Как сообщает официальный сайт YES, Клинтон подчеркнула: «Мы, США, за то, чтобы Украина интегрировалась в Европу. Тесные отношения Украины с Евросоюзом будут выгодны и Украине, и Европе, и всему миру. Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли будет означать модернизацию торговых отношений между Украиной и огромным мировым рынком».

По словам Хиллари Клинтон, Украина обладает огромным экономическим потенциалом. «Список природных ресурсов, которыми богата Украина, — естественный и сланцевый газ, — дает ей возможность двигаться вперед и стать энергетически независимой страной, а сельскохозяйственные продукты, прекрасные шоколадные конфеты можно экспортировать во многие страны мира. Эти огромное богатства говорят о том, что у Украины большое будущее», — сказала экс-госсекретарь США.

Хиллари Клинтон приветствует единодушие власти и оппозиции Украины на пути к ЕС.

«Я с радостью узнала, что Кабинет министров уже одобрил текст Соглашения об ассоциации — это очень важный процедурный документ. Политические лидеры, представляющие самые разные политические взгляды, очень разные регионы объединились вместе под руководством президента для достижения этой важной цели», — отметила она.