Концерн BMW отказался возрождать восьмую серию

Новости

22-38_490_310Концерн BMW отказался возрождать восьмую серию. Весной этого года BMW и итальянское ателье Pininfarina представили совместную разработку – большое купе Gran Lusso. Эта премьера спровоцировала немало слухов о том, что баварцы собираются возродить знаменитое семейство 8 серии. Однако руководство концерна заявило, что это не так, пишет svit24.net.

Предполагалось, что с новой моделью баварцы могли бы сыграть на том поле, где на сегодня безраздельно властвует Bentley Continental GT. Между тем, в интервью порталу Autocar глава департамента разработок BMW Герберт Дисс заявил, что в планах концерна не значится выпуск большого купе. По его словам, создателей Gran Lusso порадовала реакция публики на прототип, и производитель мог бы рассмотреть возможность запуска чего-то подобного в серийное производство. Но до принятия окончательного решения еще далеко.

BMW Pininfarina Gran Lusso Coupe дебютировала на дизайнерской выставке в итальянском Вилла д’Эсте. Прототип официально был назван «итальянской интерпретацией больших немецких купе» — для его постройки использовалась платформа седана 7 серии. У того же седана был позаимствован и двигатель, 12-цилиндровый силовой агрегат объемом 6 литров, развивающий 544 лошадиных силы. Стоит отметить, что прототип выглядел практически готовым к серийному производству. В частности, купе было снабжено интерьером, очень сильно напоминающим салон купе 6 серии.