Совмин расторгает договор аренды с кооперативом Азаровых в Форосе?

Жизнь
Дачный кооператив "Чехово"
Дачный кооператив "Чехово"

Дачный кооператив «Чехово»

Совет министров автономии планирует расторгнуть договор аренды земли, заключенный с дачным кооперативом «Чехово» 08 ноября 2003 года. Соответствующий проект распоряжения опубликован на официальном сайте крымского правительства и внесен в повестку заседания на 24 сентября, передает «Центр журналистских расследований».

Согласно документу, Совмин соглашается на предложение дачного кооператива «Чехово» о расторжении договора аренды земли на земельный участок (кадастровый номер 0111949700:03:001:0002), заключенного между крымским правительством и дачным кооперативом «Чехово» в ноябре 2003 года, по согласию сторон.

В течение 30 дней с момента принятия распоряжения Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК должен подготовить проект дополнительного соглашения о расторжении договора аренды земли.

При этом в проекте распоряжения СМ Крыма не указана площадь участка,  переданного в пользование кооперативу «Чехово», есть только его кадастровый номер. Однако Кадастровая карта Госкомзема  после введения кадастрового номера данного участка в поисковую строку никакой информации не выдает — «ничего не найдено».

Как сообщал «Центр»дачный кооператив «Чехово», расположенный на одноименном мысе в Форосе, был основан в 2003 году. Тогда среди восьми его учредителей был только младший Азаров – Алексей. В ноябре 2006 года к нему присоединились и отец с матерью —  Николай Янович и Людмила Николаевна. По информации газеты «Украина молода», изначально кооперативу отводился участок в 2,6 гектара. А  28 сентября 2004 решением Совета министров Крыма с этой площади был выделен один гектар, и десять членов дачного кооператива «Чехово» получили в частную собственность бесплатно по 10 соток земли. Согласно кадастровой карте Госкомзема, в настоящий момент общая площадь дачного кооператива составляет 1,37 гектара, а его границы заканчиваются ровно там, где начинается прибрежная полоса и выделенных участков в ее зоне на карте не отмечено.

Помимо семьи Азаровых среди учредителей дачного кооператива также числятся народный депутат Украины Виктор Тимошенко, киевский предприниматель Сергей Смирный, финансовый директор корпорации «КИНТО» Надежда Радзиевская, предприниматель из Киева Галина Садова (уполномоченная действовать от имени  юрлдица — кооператива «Чехово»), Александр Ксенофонтов – соучредитель множества киевских фирм, которые связывают с экс-прокурором Украины Святославом Пискуном (в частности, возглавлял ООО «Дон Бриони», учрежденное Светланой Пискун), неизвестный Google житель Киевской области Севастьян Сильчук и пока не идентифицированный нами среди нескольких полных тезок киевлянин Валентин Демчук.

Вместе с тем, как сообщил секретарь Форосского поссовета, береговая полоса мыса также находится в аренде у дачного кооператива «Чехово»,  «на которой в будущем, возможно, будут возведены берегоукрепительные сооружения и оборудован пляж».

Этим летом проход к морю на мысе Чехова в Форосе, где располагается дачный кооператив «Чехово», в соучредителях которого состоят Николай, Алексей и Людмила Азаровы, с обеих сторон перекрыт заборами. Как пояснили в Форосском поссовете, доступ к берегу моря был закрыт во избежание несчастных случаев, поскольку здесь находится опасная  зона.