Задержана банда интернет-мошенников, орудовавшая в Крыму

Жизнь

71897_60488_400_0В Херсонской области задержали преступную группу, реализовывавшую на интернет-аукционах несуществующий товар. Крымчанин и житель Запорожской области успели обогатиться на 400 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Херсонской области.

Подельники на одном из интернет-аукционов создавали учетные записи и проводили на них аукционы по продаже разнообразного несуществующего товара, получая оплату за товар исключительно безналичным расчетом на карточки одного из коммерческих банков Украины.
Для секретности при прохождении регистрации в качестве продавца товара отмечали анкетные данные, идентификационные коды, места жительства и номера банковских карт посторонних лиц. Эту информацию им передавали из мест лишения свободы.
PM568image002«Для регистрации каждого нового аккаунта мошенники снимали квартиры с доступом в сеть интернет в различных городах Украины: Симферополе, Алуште, Каховке, Новой Каховке, Мелитополе, Никополе, Евпатории, Одессе и Херсоне. Также, для того чтобы скрыть свои личные данные во время аренды каждой следующей квартиры предоставляли владельцам помещения поддельные паспорта. Также при каждой регистрации на интернет-аукционе использовали новые компьютеры и пользовались услугами более 10 интернет — провайдеров различных регионов Украины», — рассказали в милиции.
В настоящий момент установлены 140 пострадавших от действий мошенников. По результатам проведения санкционированных обысков были изъяты автомобиль, 9 единиц компьютерной техники, 5 модемов и WiFi-роутеров, 26 мобильных терминалов, 11 стартовых пакетов операторов мобильной связи, 18 флэш-накопителей, 19 платежных банковских карточек, платежные и иные документы, наличные средства на сумму 15 тыс. гривен, документы с признаками подделки (водительское удостоверение и паспорт гражданина Украины).
Следственным управлением УМВД проводится расследование в рамках уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно — вычислительной техники» (карается лишением свободы на срок от трех до восьми лет). Подозреваемые взяты под стражу.
PM260image006