В Феодосии создадут памятный мемориал морякам с элементами подлодки Щ-126

IPC Феодосия

1283085511Совмин выступил с инициативой создания в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Совмина 24 сентября, передает «Центр журналистских расследований».

По словам председателя крымского правительства Анатолия Могилева, памятный комплекс появится на берегу,  где базировалась советская подводная лодка Щ-126.

«Большие сомнения вызывает то, что ее (подлодку) можно поднять. Там сохранились боевые запасы и может случиться непоправимое. Поэтому памятник будет на берегу», — сказал премьер.

По его словам, деталями мемориального комплекса могут стать детали подлодки, поднятые накануне на поверхность. А сама «Щука», найденая у берегов Тарханкута, будет законсервирована и ограждена от вандалов.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе силами судоподъемного отряда была поднята на поверхность 45-миллиметровая кормовая артиллерийская установка с фрагментами корпуса Щ-216.

До конца сентября планируется принять решение о возможности подъема затонувшей подлодки Щ-216. По предварительным итогам исследования, в районе первого и второго отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса. При подъеме лодки это создает угрозу отрыва ее носовой части. Состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь.

Подлодка затонула с небольшими повреждениями на глубине 52 метров. На лодке сохранились личные вещи экипажа из 47 человек и останки погибших.

Президент Украины Виктор Янукович отдал распоряжение изучить возможность подъема подлодки. В случае успеха операции субмарина может быть установлена в Феодосии в виде музея боевой славы.

Подводная лодка Щ-216 пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.