В Минкурортов в очередной раз пообещали следить за бесплатным доступом к пляжам

Власти Крыма намерены искоренить практику взимания денег с отдыхающих за вход на территорию пляжей общего пользования. Об этом заявил первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, передает Курортно-информационный центр АРК.

«В любом случае доступ на пляж за деньги мы будем искоренять. Зарабатывать на пляжах можно и нужно, но не на входе, а на услугах, оказываемых там», — сказал первый замминистра.

Он подчеркнул, что право граждан на беспрепятственный доступ на пляжи общего пользования закреплено на законодательном уровне Украины. Также, напомнил А.Лиев, к настоящему времени в Крыму утверждены Правила устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК, в которых впервые введено понятие «оздоровительный пляж». «В настоящее время разрабатываются специальные разъяснения относительно возможности доступа отдыхающих на оздоровительные пляжи», — проинформировал первый замминистра.

А.Лиев напомнил, что в этом курортном сезоне в Крыму будет функционировать 504 пляжа, из которых как минимум 207 будут бесплатными.

Напомним, 20 апреля 2011 года Верховный Совет Крыма утвердил Правила устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК.

В соответствии с ними, все пляжи автономии подразделяются на несколько типов по характеру их использования. В частности, посещение лечебных и оздоровительных пляжей ограничено, а режим доступа на эти территории определяется администрацией соответствующего санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного учреждения. Посещение детских пляжей посторонними лицами запрещено. Что касается пляжей общего пользования, то вход на их территорию будет свободен и плата при посещении может вводиться только за дополнительные услуги. Кроме того, на всех пляжах должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа и пребывания инвалидов.

Согласно Правилам, все общественные пляжи должны быть оборудованы табличками, на которых будет указано, что вход на территорию бесплатный.

В Правилах также определен механизм учета пляжей республики, что позволит получить максимальную информацию о количестве, характере использования, размерах, оборудовании пляжных зон.