В Украине все поезда переведут на электронные билеты

Жизнь

imagesКонце 2013 действие электронного проездного документа на железнодорожном транспорте будет распространено на все пассажирские поезда внутреннего сообщения. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Украины  сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает пресс-служба ведомства.

Министр напомнил, что с 23 июля билеты, оформленные через Интернет и распечатанные пассажирами самостоятельно, имеют статус расчетного документа. То есть уже не нужно обращаться в кассу для печати билета на бланке проездного документа. Возвращение электронных билетов тоже осуществляется через официальный сайт Укрзализныци.

Оформить электронный проездной документ пассажиры могут и в железнодорожных кассах . С 3 сентября реализацию билетов, зарезервированных онлайн, проводят 15 билетных касс — по две на вокзалах Киев- Пассажирский, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь, Харьков, Львов и одной в Украинском центре обслуживания пассажиров.

В кассах электронные проездные документы печатаются на специальных бланках зеленого цвета, содержащих QR — код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1000 билетных кассах .

Такие проездные документы на сегодня можно приобрести на 10 скоростных поездов Интерсити + ( Hyundai Rotem ) и еще на два поезда производства Skoda. А в следующем месяце электронный билет будет действовать уже на 18 поездах.

«В октябре полноценный электронный билет будет введен в ночных фирменных поездах № 37 /38 Донецк — Киев и № 11 /12 Киев — Симферополь , № 91/ 92 Киев — Львов , № 79/ 80 Киев — Днепропетровск , № 105/ 106 Киев — Одесса , № 63/ 64 Киев — Харьков. В ноябре добавятся еще почти столько же поездов. В целом до конца года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения » , — рассказал Владимир Козак .

По его словам, таким образом изменяется технология обслуживания пассажиров. В частности, при посадке в поезд проводники уже не забирать у пассажиров билеты, а туроператоры , администрации гостиниц и т.п. уже сами смогут открывать кассы и продавать билеты , поскольку Укрзализныця отказывается от бланков строгой отчетности .