В Ялте в охранной зоне дворцово-паркового комплекса вопреки запретам снова ведется строительство

IPC Ялта

DSC_5595Несмотря на запрет Министерства культуры Украины, в Ялте в охранной зоне дворцово-паркового комплекса «Усадьба М.Н.Водарской» возобновилось строительство многоэтажного дома. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил лидер инициативной группы жителей улицы Щорса Виталий Васик.

По его словам, после неоднократных обращений ялтинцев во всевозможные инстанции, в апреле текущего года стройка была заморожена. Однако неделю назад на стройплощадке у стен памятника архитектуры снова появились рабочие.

«Закончилось лето, и они снова начали строительство. Буквально 4 сентября у ворот стройплощадки появились рабочие и бетономешалка. Уже залиты бетоном колонны и цоколь, сейчас ведутся работы по установке стен. По-моему, цель застройщика – это как можно быстрее достроить дом, а потом уже узаконить. Никто же потом сносить его не будет!», — считает Виталий  Васик.

По факту возобновления строительства инициативная группа  жителей уже обращалась в милицию, чтобы прекратить незаконные действия строителей. Правоохранители приезжали на место, но никак не реагировали на происходящее, рассказывают активисты.

Василий Васик, как и остальные члены инициативной группы, считает, что к делу причастны ялтинские депутаты, а также сотрудники ГАСК Крыма.

«Насколько мне известно, проектированием этого дома занимается частное предприятие «АРХСТРОЙ-ПРОЕКТ», директором которого является Наталья Белай. Как ни удивительно, но ее муж Александр Белай как раз работает  главным государственным инспектором Южно-Центрального инспекционного отдела ГАСК. По-моему, тут все понятно», — отметил лидер инициативной группы жителей улицы Щорса.

DSC_5599

Напомним, что с февраля 2013 года в Ялте в охранной зоне дворцово-паркового комплекса «Усадьба М.Н.Водарской» началось строительство многоэтажного дома. Вплотную к лестнице памятника архитектуры был вырыт котлован и срезан склон, что поставило под угрозу целостность усадьбы.

В связи с этим в Ялте была создана инициативная группа жителей улицы Щорса, которая обратилась с жалобами во всевозможные инстанции. По результатам рассмотрения заявлений, 15 марта Крымское республиканское предприятие «Противооползневое управление» выписало предписание, согласно которому обязало застройщика в кротчайшие сроки «закрепить подрезку склона удерживающим сооружением, обеспечивающим устойчивость прилегающей территории и сооружений».

Кроме того, согласно письму Министерства Культуры Украины от 16 апреля 2013 года, застройщику также было выписано предписание с требованием остановить какие-либо земельные и строительные работы в границах исторического ареала дворцово-паркового комплекса «Усадьба М.Н.Водарской».

Здание усадьбы Водарской построено на крутом склоне по проекту архитектора Евгения (Карла) Шреттера. Необычному строению присвоен статус памятника культурного наследия национального значения ХХ века. Охранная зона установлена в 1,68 га. В нее входят сама вилла, флигель, лестница и вход в усадьбу, а также парк с архитектурно-декоративными сооружениями.

В соответствии с требованиями действующего законодательства об охране культурного наследия, различного рода работы в границах охранных зон должны осуществляться исключительно на основе проектной документации, согласованной с органами охраны культурного наследия и по их разрешению.