В NASA придумали радар для поиска людей под завалами

Жизнь

o_829135В NASA разработали новую технологию для проведения спасательных операций. Портативное устройство будет использовано для поисков живых жертв катастроф и стихийных бедствий, погребенных под завалами, передают Вести.ру.

В основе устройства лежат те же радарные технологии, что используются для обнаружения удаленных объектов в космическом пространстве.

Прототип нового устройства уже был продемонстрирован экспертам из Департамента национальной безопасности (Department of Homeland Security).

Устройство, получившее название FINDER (аббревиатуру можно перевести как «поисковик»), способно обнаружить людей, погребенных под руинами толщиной до 9 метров.

«Цель FINDER – помочь аварийно-спасательным службам эффективно спасать жертв стихийных бедствий, — говорит Джон Прайс, руководитель программы быстрого реагирования в Управлении технологий национальной безопасности в Вашингтоне. – Метод позволяет быстро определить местонахождение живых людей, что поможет спасателям точнее распределять свои ограниченные ресурсы».

На открытых пространствах он может обнаружить человека на расстоянии около 30 метров. Сквозь слой монолитного бетона устройство работает на расстоянии 6 метров. Эта технология совершеннее, чем используемые в подобных случаях в настоящее время радары, так как их сигналы в разрушенном здании почти невозможно расшифровать (волна отражается от поверхностей и углов, портя получаемую картину).

Аппарат FINDER способен выделить малейшие сигналы, исходящие от движущейся грудной клетки человека, отфильтровывая другие сигналы и помехи (например, от движущихся животных или деревьев). Во время спасательных операций радар способен уловить малейшие колебания, которые свидетельствуют о сердцебиении или дыхании жертвы.

Сейчас подобная технология используется для определения местоположения далеких космических объектов. Световая волна посылается к космическому кораблю, при этом время, которое она затрачивает на возвращение, тождественно расстоянию до него. Например, таким образом отслеживаются передвижения аппарата Cassini, обращающегося вокруг Сатурна.

В будущем, специалисты NASA планируют использовать ту же методику для отслеживания жизни космонавтов на других планетах. Для того чтобы следить за состоянием члена миссии, не надо будет подводить к его телу провода.