К 80-летию Голодомора покажут 80 воспоминаний выживших

Новости

К 23 ноября, ко дню 80-й годовщины Голодомора соберут и покажут 80 видео-историй украинцев, переживших страшный голод 1932-33 годов.

Об этом сообщает пресс-служба Центра исследований освободительного движения.

Как говорится на сайте проекта sharethestory.ca, его реализация стала возможной благодаря пожертвованиям в память о двух мальчиках — Василии и Саше, брат которых, Николай, выжил и поведал историю о том, как его братья умерли от голода весной 1933 года в селе Казацкое Сумской области .

Сегодня уже можно посмотреть 23 видео с записью очевидцев, на сайте также содержится текстовая расшифровка разговора и перевод на русский и английский языки.

37d7b94-60

«Эти истории отдельных людей, которые сейчас живут по всему миру, позволяют понять жизнь многих, кто пережил страшную политику геноцида, реализованную с целью уничтожения нации. Мы благодарны очевидцам Голодомора, что поделились этими историями, которые им так тяжело вспоминать» , — отмечают реализаторы проекта.

Проект осуществляется под эгидой Конгресса украинцев Канады и Всемирного конгресса Украинцев в партнерстве с Украино-канадским исследовательско-документационным центром.

Напомним, в этом году отмечают 80-ю годовщину Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине. Общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора, созданный в 2010 году, уже начал подготовку к проведению памятных мероприятий 23 ноября.