В Севастополе активизировались телефонные мошенники

IPC Севастополь

images (2)В Севастополе в последние дни участились случаи мошенничества с использованием стационарной и мобильной телефонной связи. Только за один день в городе было зарегистрировано 6 таких случаев, в двух из них пострадавшие отдали деньги мошенникам, а с начала года зарегистрированы почти 500 подобных заявлений и сообщений. Об этом сообщили в секторе связей с общественностью УМВД Украины в городе Севастополе.

Общая сумма ущерба граждан составила около 1,5 млн грн. По данным милиции, в основном звонки осуществляются в вечернее и ночное время, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Ленинском и Гагаринском районах города.

«Суть преступных действий заключается в том, что злоумышленник звонит и представляется работником правоохранительных органов. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершение им якобы преступления или дорожно-транспортного происшествия, злоумышленник требует перечислить деньги на счет в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях — передать через таксиста. Чаще сумма составляет от 8 до 56 тыс грн», — рассказали в милиции.

Правоохранители  советуют в таких случаях в первую очередь позвонить родственнику, и убедиться, что с ним все в порядке. Если у близкого человека не отвечает мобильный телефон, — обязательно перезвонить в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересоваться, служит там такой человек, или позвонить по телефону 102 и уточнить интересующую вас информацию.