В Севастополе моряки передали экспертам поднятую с глубины пушку подлодки Щ-216

IPC Севастополь

h_Cbsc2O7DYu8LjQZUS63EfzqiPMeagA9v_В Севастополе военные моряки Украины и России торжественно передали Черноморскому центру подводных исследований поднятые с затонувшей в районе мыса Тарханкут подлодки «Щ-216» кормовую и носовую артиллерийские установки и элементы ходовой рубки.

Церемония включала торжественное построение личного состава объединенного отряда, доклад двум командующим (командующему ВМС Украины адмиралу Юрию Ильину и командующему ЧФ России вице-адмиралу Александру Витко), заупокойную литургию по погибшим воинам, а также подписание протоколов о передаче зенитных орудий Крымскому республиканскому учреждению «Черноморский центр подводных исследований» (г.Симферополь).

Присутствующая на мероприятии председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила журналистам, что пушка и часть рубки — первая партия поднятого с места обнаружения подлодки материала.

«Эти части лежали отдельно от лодки, они не были прикреплены, и их поднять было проще, остальные, которые возможно достать с корпуса лодки, там нужно проводить дальнейшие водолазные исследования», — пояснила она.

По словам Ю. Ильина, переданные предметы будут отреставрированы и в дальнейшем размещены в музеях, увековечив память о погибших подводниках. Он подчеркнул, что пожелания ветеранов-подводников о размещении одного из орудий подлодки в одном из музеев в Севастополе будут учтены.

В рамках мероприятия память погибших воинов-подводников почтили минутой молчания, возложили цветы, также прозвучал троекратный салют из стрелкового оружия.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», Совет министров Крыма принял распоряжение о создании в Феодосии мемориального комплекса памяти погибших в период Второй мировой войны моряков. Если удастся поднять с морского дна в районе мыса Тарханкут подлодку Щ-216, она станет ключевым объектом комплекса, в противном случае здесь будут представлены части подлодки, которые будут подняты.

a_zErulDSKfcWMVHhwgp1i9XZFe58RP0Cm_

На прошлой неделе силами судоподъемного отряда была поднята на поверхность 45-миллиметровая кормовая артиллерийская установка с фрагментами корпуса Щ-216.

До конца сентября планируется принять решение о возможности подъема затонувшей подлодки Щ-216. По предварительным итогам исследования, в районе первого и второго отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса. При подъеме лодки это создает угрозу отрыва ее носовой части. Кроме того, водолазы опасаются возможного взрыва торпед при подъеме подлодки.

 

Подлодка Щ-216 затонула с небольшими повреждениями на глубине 52 метров. На лодке сохранились личные вещи экипажа из 47 человек и останки погибших. Щ-216 пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.

a_XvGC7Qc1olTs2xuUZVALaBE8DI6md39F_

a_BZvzUGO3uqWLl0Jy7cMb4km1IjPi2Dat_

Источники: УНИАН, е-Крым

Фото е-Крым