На старинную икону, похищенную в Симферополе, был заказ — архиепископ Климент

Жизнь

У похитителей иконы «Достойно есть» («Милующая») из Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе был конкретный заказ.

Эту версию «Центру журналистских расследований» озвучил архиепископ Симферопольской и Крымской Украинской Православной церкви Киевского патриархта Климент.

«Это вполне мог быть заказ конкретно на эту икону. Потому что она имеет историческую, культурную и финансовую ценность», — говорит архиепископ.

DSC03039

икона «Достойно есть» («Милующая»)

По его словам, еще в прошлую пятницу в соборе заметили подозрительных посетителей, была заказана система видеонаблюдения и на днях ее должны установить.

«Меры безопасности были изначально предприняты, когда мы заказывали бронированные стекла. Но фирма, которая ставила окна, поставила обыкновенные. Потому что я заказывал бронестекла на первый этаж. И когда мы обратили внимание на подозрительные движения, мы заказали систему видеонаблюдения. И завтра должны были ее устанавливать», — рассказал архиепископ Симферопольской и Крымской УПЦ КП Климент.

[royalslider id=»53″]

Напомним, в ночь на 30 сентября из Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе была похищена старинная икона стоимостью около 150 тысяч долларов.