Авиакомпания сына Азарова может лишиться самолетов из-за долгов

Новости

Авиакомпания Air Onix, которую СМИ связывают с сыном украинского премьера Николая Азарова Алексеем, может лишиться половины своего флота, пишет «Коммерсант-Украина».

Лизинговая компания ILFC, чьи самолеты эксплуатирует Air Onix, обратилась в суд с требованием вернуть два Boeing 737-500.

На сегодняшний день флот Air Onix состоит из четырех Boeing 737 различных модификаций. Несмотря на то что компания может лишиться половины своих судов, она продолжает продавать билеты на рейсы, учитывая все самолеты.

По данным газеты, причина иска заключается в долгах крымской авиакомпании. Их размер не разглашается. При этом отмечается, что параллельно Air Onix ведет переговоры с рядом других лизингодателей о приобретении нового Boeing 737.

В мире 95% воздушных судов принадлежит пяти крупнейшим лизингодателям, в числе которых ILFC. Их европейские офисы расположены в одном офисном центре в Дублине, поэтому если ILFC заберет свои самолеты у Air Onix, то другие крупные лизингодатели вряд ли захотят связываться с авиакомпанией.

Сложившаяся ситуация может иметь самые печальные последствия для Air Onix. «Началом конца авиакомпаний «КД Авиа» и «Авиалинии Кубани», которые обанкротились несколько лет тому назад, стал именно арест самолетов в международных аэропортах из-за отзыва лизингодателей», – напоминает глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Напомним, Air Onix семьи Азарова базируется в Симферополе, она выполняет рейсы из Симферополя в Киев, Москву, Санкт-Петербург, Стамбул, Тель-Авив, Тбилиси, а также из Киева в Братиславу.