В Общественном совете при Совмине Крыма — больше десятка сектантов — СМИ

Новости

В новом составе Общественного совета при Совете министров Крыма, с учетом произошедших кадровых изменений, уже минимум 10 человек из 50 представляют организации религиозного толка. Об этом пишут События Крыма.

По факту, наибольшее количественное представительство в совете, призванном отражать гражданское общество в Крыму, получила одиозная секта «Посольство Божье», основанная в Киеве нигерийцем Сандеем Аделаджей.

Данная тема уже активно обсуждается общественниками в сети «Фейсбук», и одобрения эти процессы не вызывают. «У меня складывается впечатление, что руководство ОС в каком-то трансе… большого труда не составляет выяснить, кто эти люди.. .ну это при желании конечно», – пишет в группе «Общественный совет Крыма» пользователь Тамара Казакевич. «Осваивается «свободный», неоседланный электорат. Нужно понять, кто в этом заинтересован и кто их финансирует…», – предполагает там же пользователь Альфред Дулицкий.

Так, известно, что членом «Посольства Божьего» является Татьяна Литвин – председатель комитета по вопросам образования, науки, молодежи и спорта Общественного совета. Литвин носит «звание» пастора, а ее муж Антон Литвин – «старший пастор крымского региона» «Посольства Божьего».

Также связана с сектой еще один член президиума Общественного совета Галина Хачанова – председатель комитета ОС по вопросам социальной политики и здравоохранения. Хачанова вошла в Совет от организации «Фонд Натальи Потопаевой», учредителем которой, как известно, является «Посольство Божье», а сама президент фонда Наталья Потопаева входит в число его пасторов.

В том же «социальном» комитете Общественного совета состоит еще один прихожанин «Посольства» Виктор Крючков, который на своей странице в «Ютубе» призывает посещать богослужения в Симферополе.

А на данном видео, где запечатлено так называемое «прославление» с участием симферопольских прихожан «Посольства Божьего», четко видно Татьяну Литвин, Виктора Крючкова и еще одного члена Общественного совета Людмилу Чередниченко, бьющихся в радостном исступлении под музыку.

И даже представительница «Общекрымского корейского движения «Восстановление» в Общественном совете Крыма Луиза Хван, как выяснилось, тоже близка к «Посольству Божьему». На этом пропагандистском ролике она рассказывает о чуде исцеления, беседуя с пастором Антоном Литвином – мужем вышеупомянутой Татьяны Литвин.

Таким образом, минимум пять членов Общественного совета при правительстве Крыма – Литвин, Хачанова, Крючков, Чередниченко и Хван – были непосредственно связаны с религиозной организацией «Посольство Божье». Однако после недавних кадровых изменений в ОС число «прихожан» в его составе как минимум удвоилось.

Так, по всей видимости, имеют отношение к этой секте введенные в состав Общественного совета на его последнем заседании Жанна Гупалова, Полина Злоцкая, Ольга Венцковская, Татьяна Гук и Сергей Шкурупий, на страницах которых в социальных сетях наличествуют материалы и символика нетрадиционных христианских течений, или же в друзьях присутствуют функционеры «Посольства Божьего».

 

Жанна Гупалова (крайняя слева) на «Воскресном служении». Фото с официальной страницы «Посольства» в соцсети

 

«Новообращенный» член ОС Сергей Шкурупий (в вернем ряду) со «старшим пастором крымского региона» Литвином

В частности, организация «Вера в жизнь», от которой введена в Общественный совет Злоцкая, является «христианской общественно-благотворительной организацией, созданной по инициативе христиан веры евангельской». Напомним, что все дочерние отделения «Посольства Божьего» входят в «Духовное управление Церквей евангельских христиан».

Есть основания подозревать в причастности к секте еще нескольких членов в Общественном совете при Совмине, однако, после того, как данная информация стала активно обсуждаться в социальной сети «Фейсбук», они зачистили компрометирующие их сведения.

«Таким образом, тенденция захвата организацией «Посольство Божье» различных структур, в том числе органов власти в Украине, становится все заметнее. Основатель секты Сандей Аделаджа в канун выборов призывал своих прихожан активнее идти в депутаты. Также они настойчиво проникают в общественные советы при органах власти. К примеру, в марте 2011 года пастор «Посольства Божьего» Александр Корман нелегитимно был избран председателем Общественного совета при Министерстве иностранных дел Украины. Вокруг этой ситуации разгорелся скандал, и итоге в совет избрали другого человека. 29 января 2013 года представители «Посольства Божьего» участвовали в рейдерском захвате Общественного совета при Киевской городской государственной администрации», — пишет издание.

В Крыму же эта тенденция протекает более латентно и при молчаливом согласии нынешних руководителей Общественного совета Крыма. В частности, первый заместитель председателя ОС Андрей Кузьмин, непосредственно курирующий персональный состав совета, по отзывам участников учредительного собрания ОС, был прекрасно осведомлен о том, что целый ряд делегатов представляют не гражданское общество, а, скорее, «церковное».

СПРАВКА: «Посольство Божье» – протестантская организация харизматичного направления, основанная в 1994 году в Киеве нигерийским пастором Сандеем Аделаджей, которого обвиняют в мошенничестве и присвоении средств акционеров компании «Кингз Кепитал» и финансовой афере с участием ЧП «Грант».

Эту организацию ряд исследователей и православная церковь определяют как деструктивную религиозную тоталитарную секту.