В Евпатории определили юных чемпионов Крыма по бадминтону

Новости

36 участников выступили в Открытом детско-юношеском чемпионате Крыма по бадминтону. Эти соревнования состоялись в Евпатории и собрали спортсменов от 10 лет из шести регионов Украины, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» главный судья турнира Владимир Борисик.

Бадминтонисты определяли сильнейших в шести возрастных категориях – от 10 до 20 лет. Борьба велась в личном, парном и смешанном разрядах. Чемпионское звание оспаривали участники из Евпатории, Ялты, Симферополя, Первомайского, Севастополя, а также Днепропетровска.

Хороший уровень бадминтона показали севастопольцы. На их счету – 13 призовых мест. В четырех группах ребята из крымского города-героя стали победителями. Среди юношей 2002-2003 годов рождения выиграл Владимир Кузнецов, в турнире начинающих (1999-2002 г.р.) первым стал Вячеслав Товстоляк. В парной категории у девушек 1998-2000 годов рождения чемпионками Крыма оказались Дарья Соловьева и Нина Вильсон, а в смешанном разряде (юноши и девушки 1993-1996 г.р.) вместе с ялтинцем Иваном Сулименко на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Дарья Павленко.

«Севастополь – один из ведущих центров по развитию бадминтона на нашем полуострове, — рассказал В.Борисик. – Там работают отличные тренеры, есть перспективная молодежь».

По два первых места в своих возрастах заняли Иван Сулименко (Ялта, одиночный и смешанный разряды), Илья Плаксин (Симферополь, парная и смешанная категории), Александр Малый (Днепропетровск, личный и парный турниры).

«Достойно играли и спортсмены из пгт.Первомайское, — поделился своими впечатлениями главный судья соревнований. – Так, Анастасия Орлова стала лучшей среди девушек в одиночном разряде в группе 2002-2003, а в смешанной категории в возрасте 1995-1996 со своим земляком Владиславом Штоцким обыграла всех соперников и заняла чистую первую позицию».

По словам Владимира Борисика, впереди у участников Открытого чемпионата Крыма – выступление во всеукраинских стартах по бадминтону.

«Этот вид спорта является олимпийской дисциплиной, — напомнил В.Борисик. – Правда, в Украине уровень его развития и объем финансирования (по сравнению с азиатскими странами, например) оставляет желать лучшего».