В Украине установили танцевальный рекорд мира

Новости

Вчера в 21.15 в Кировограде во время торжественного триумф-шоу на областном стадионе «Зірка» по случаю победы кировоградской команды во всеукраинском проекте «Майданс» был установлен новый официальный танцевальный рекорд мира.

14 тысяч 585 человек, собравшихся на стадионе, объединились в одновременном исполнении танца под руководством хореографа Александра Лещенко.

Новый рекорд засвидетельствовал эксперт Национального реестра рекордов, который сообщил, что предыдущее самое массовое танцевальное достижение было зафиксировано в 2006 году в Румынии. Тогда одновременно танцевали 13 тысяч 828 человек.

Шоу подобного масштаба впервые проходило в Кировограде. Танцевальный марафон продолжительностью почти один час провели все хореографические коллективы города.

Поздравить кировоградцев с победой приехала команда «майдансеров» из Одессы, на сцену выходили известные украинские исполнители.

Для победителей исполнил сольный номер глава Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин. Он также озвучил инициативу ежегодно проводить в Кировограде международный фестиваль хореографии.

Кульминацией праздника стал самый больший в истории Кировограда фейерверк: 500 залпов были выпущены в честь каждого победителя кировоградской команды.

Призовой миллион гривен, полученный за победу в танцевальном проекте «Майданс», кировоградцы планируют потратить на установление в областном центре современных детских площадок.

Источник: КП