На интернет-аукционе снова продают монеты из крымского клада

Новости

На форуме интернет-аукциона Violity выставили клад крымских монет. Стартовая цена 4 тысячи гривен. В названии лота указано, что это «клад привозных и крымских серебряных монет в кувшине Золотой Орды».

По информации продавца, который зарегистрирован на форуме под ником Kristina, в кладе 379 серебряных монет. Продавец уверяет, что клад нашли «в лесу на обочине дороги».

Пользователи форума высказали сомнения по поводу состояния монет и подлинности клада. В первую очередь они обратили внимание на то, что монеты на фото мытые.

Как сообщалось, в Крыму «черные археологи» раскопали уникальный бронзовый клад. Фото находок они не постеснялись выставить на форуме интернет-аукциона Violity.

Заместитель председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин отметил, что крымские власти знают только о кладах, добытых в ходе легальных научных экспедиций. В каких масштабах «черные археологи» растаскивают исторические ценности — определить очень трудно, признался чиновник.

Ему известны случаи, когда за клад выдавали фальшивые монеты. По словам Зарубина, на интернет-аукционах такое практикуется повсеместно.