Титушко будет защищать честь Украины

Новости

Украинский спортсмен Вадим Титушко, осужденный за избиение двух журналистов в Киеве, будет выступать на Кубке мира по смешанным единоборствам. Об этом «Сегодня» сообщила адвокат Титушко Оксана Шкода.

По ее словам, спортсмен из Белой Церкви (города в Киевской области) представит один из местных клубов в составе украинской сборной. «Кубок состоится в конце октября — начале ноября, а место проведения пока определяется. Участвовать хотят спортсмены из многих стран», — сказала Шкода. По данным издания, соревнования могут пройти в Киеве или Ялте. Кто именно организовывает турнир, не уточняется (на Украине действуют несколько федераций по смешанным единоборствам).

Вадима Титушко, напомним, судили за нападение на сотрудницу «5 канала» Ольгу Сницарчук и фотографа издания «Коммерсантъ» Владислава Соделя. 18 мая они были избиты группой молодых людей в центре Киева, где одновременно проводились несколько политических митингов. Оппозиция организовала финальную акцию «Вставай, Україно!», а правящая Партия регионов — «антифашистский марш». В каждой из них участвовали, по разным данным, от четырех до 20 тысяч человек. Сам спортсмен утверждал, что пришел на митинг ради того, чтобы «подзаработать», факт избиения журналистов он отрицал.

В конце августа Титушко заключил со Сницарчук и Соделем мировое соглашение. По его условиям, он получил трехлетний условный срок и обязался выплатить журналистам компенсации в 11 тысяч гривен (1,3 тысячи долларов) каждому.