Зампрокурора Кузьмина, курировавшего дело Тимошенко, отправили «в ссылку»

Новости

361255Президент Виктор Янукович назначил  заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Соответствующий указ президент подписал 4 октября.

Как сообщали СМИ,с недавнего времени  шли разговоры о том, что заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, курировавший «посадку» экс-премьера Юлии Тимошенко, может подать в отставку вследствие расформирование Главного Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, которым руководил Кузьмин, и создания нового Главного Следственного Управления во главе с Александром Калифицким. В частности, об этом в эфире киевского «5 канала» заявил соратник Юрия Луценко, народный депутат VI созыва Юрий Грымчак.

«У нас в Генпрокуратуре было отдельное подразделение, занимавшееся политическими делами – Главное Управление по расследованию особо важных дел. Посмотрите интервью, почитайте Кузьмина – там фактически ясно, что он больше ничем не занимался. Они занимались именно делом Тимошенко, делом Луценко, делом Макаренко и так далее. То есть, все эти дела фактически политические. И они ими занимались. На сегодняшний день, я так думаю, уже все понимают, чем занимается это управление, и для того, чтобы сказать европейцам – все, мы ликвидируем это подразделение, занимавшееся именно политическими преследованиями. И мы этим больше заниматься не будем», – отметил эксперт.

«Я думаю все, кто знает эти «проходы», поняли, что это просто «перестановка мебели». Но для общества на какое-то время это сработает. Вот и все», – подчеркнул экс-депутат.