Сегодня состоится легендарный бой: Кличко-Поветкин

Новости

383801692«Регулярный» чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Александр Поветкин сразится с «суперчемпионом» WBA, обладателем чемпионских поясов Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO)Владимиром Кличко. Бой состоится на ринге московского спорткомплекса «Олимпийский». Начало боксерского шоу – 20:00. Помимо главного противостояния зрители увидят еще три поединка.

Бой между россиянином и украинцем дважды срывался, однако в конце апреля 2013 года промоутерская компания «Хрюнов промоушенз» при участии бизнесмена Андрея Рябинского выиграла торги на право проведения поединка, предложив 23 миллиона 233 тысячи 330 долларов. 17 мая, после победы Поветкина над поляком Анджеем Вавжиком, бывший менеджер российского боксера Владимир Хрюнов объявил дату боя — 5 октября. Контракт между Поветкиным и Кличко был подписан в ночь с 30 июня на 1 июля, напоминает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, Кличко, на профессиональном ринге одержавший 60 побед (52 – нокаутом), является фаворитом боя. Украинский боксер не проигрывает более 9 лет. Однако Поветкин в «профессионалах» непобедим. На счету уроженца Курска 26 побед в 26 поединках (18 – нокаутом). Что примечательно, и Кличко, и Поветкин являются олимпийскими чемпионами. Украинец выиграл Игры в Атланте (в 1996 году), а Поветкин — в Афинах (в 2004 году).

Эксперты призывают Поветкина действовать на средней и ближней дистанциях, рисковать и уверенно идти в размен. В частности, чемпион мира в весовой категории до 79,38 килограммов Сергей Ковалев посоветовал россиянину «устроить Кличко настоящую войну»

«Просто боксировать с Кличко, который на дальней дистанции чувствует себя словно рыба в воде – бессмысленно. Говоря о слабых местах Кличко, многие специалисты отмечают, что у украинца, трижды уступавшего нокаутом, — «хрустальный подбородок». Не секрет, что у Кличко «слабый» подбородок. Если у Саши Поветкина получится сильный и точный удар, то будет красивый нокаут», — считает российский боксер-средневес Дмитрий Чудинов.

Боксерское шоу посетят около 14 тысяч человек. В их числе — «звезды» мирового бокса: Джордж Форман, Леннокс Льюис, Заб Джуда. Прилетел в Москву и скандально известный Дерек Чисора, в свое время «отвесивший» пощечину Кличко-старшему (Виталию). Стоимость билетов на бой варьировалась от 1,2 до 150 тысяч рублей. Этот легендарный бой будет транслироваться на 150 стран мира.