«Таврия» решила спорный вопрос с футбольным агентом Вадимом Шаблиём

Жизнь

8b73Руководство симферопольской «Таврии» достигло компромисса с Вадимом Шаблием. Подписание мирового соглашения с футбольным агентом означает снятие угрозы лишения турнирных очков с крымского клуба. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в пресс-службе СК «Таврия».

«Вопрос с Вадимом Шаблием решен, — уточнил в комментарии пресс-службе генеральный директор СК «Таврия» Александр Бойцан. — То есть момент о «-3» по этой ситуации снят с повестки дня Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Крыма. И клуб, и сам Вадим устали от долгих тяжб. Мы сели за стол переговоров, нашли компромисс и подписали мировое соглашение».

4 апреля 2013 года Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины принял решение лишить «Таврию» 3 турнирных очков. Причина – невыполнение условий утвержденного решением КДК ФФУ соглашения симферопольской команды от 19 декабря 2012 года с агентом Вадимом Шаблием. При его участии 14 сентября 2012 года в составе клуба из столицы Крыма появился бывший на тот момент свободным агентом российский футболист Махач Гаджиев. В тот же день «Таврия» подписала контракт с Гаджиевым и взяла на себя обязательства до 29 сентября 2012 года заплатить в пользу Шаблия вознаграждение. Не дождавшись денег, Вадим Шаблий подал иск в судебные спортивные инстанции, где подтвердили правоту агента. Результатом этого (из-за невыплаты ему обещанной суммы) стало снятие с крымской команды турнирных баллов.

Симферопольский клуб настаивал на том, что международные нормы разрешают свободным агентам, то есть футболистам, не имеющих контракта с каким-либо клубом, бесплатно переходить из одной команды в другую. Также нынешнее руководство убеждено, что прежний генеральный директор СК «Таврия» не имел права подписывать соглашения ни с Гаджиевым, ни с Шаблием.

«Если бы администрация клуба не смогла бы договориться с агентом, в худшем случае с нашей команды продолжали бы снимать турнирные очки. Но, к счастью, эта история осталась в прошлом, — рассказали в пресс-службе «Таврии». – Обе стороны сумели найти решение, которое их устроило. Менеджмент нашего клуба еще раз подтвердил, что прилагает максимум усилий для преодоления сложившейся ситуации».

Как уточнили в «Таврии», Махач Гаджиев в прошлом чемпионате Украины сыграл за симферопольцев 16 матчей и забил 3 гола. Летом ему было предложено остаться в команде, но российский футболист отказался.