Совхоз-завод им.1 мая на севере Крыма окончательно передали инвестору

Новости

Совет министров Крыма на сегодняшнем заседании одобрил реорганизацию госпредприятия «Совхоз-завод им. 1 Мая» в пгт Первомайское.

«Совхоз будет реорганизован путем присоединения к арендатору ООО «Крым-Фарминг». В настоящее время компания-инвестор реализует на базе хозяйства масштабный проект по созданию одного из крупнейших в Украине молочно-товарного комплекса. Реорганизация совхоза позволит инвестору обеспечить эффективное управление имуществом хозяйства», — сообщается на сайте Совмина.

В данный момент создана комиссия, которая подготовит передаточный акт для присоединения предприятия.

Как сообщал «Центр», 12 июня 2013 года Кабинет Министров Украины принял распоряжение «О передаче в аренду целостного имущественного комплекса госпредприятия совхоз-завод им. 1 Мая» (Первомайский район).

А еще в январе 2013 года МинАПК Крыма уже сообщало о заключении меморандума о сотрудничестве с инвестором  — ООО «Крым-Дейри» по восстановлению деятельности ГП совхоз-завод им.1 Мая, фирма была единственным претендентом на инвестиционные вложения в ГП.

Теперь фирма будет присоединена к ООО «Крым-Фарминг». Согласно данным ЕГРПОУ, фирма «Дейри Крым», которую первоначально называли тем самым инвестором, готовым вложить миллионы в крымский совхоз, стала одним из учредительниц OOO «Крым-Фарминг». Фирма была зарегистрирована в ноябре 2012 года, ее руководитель — Татьяна Хмель.

Кроме того, среди учредителей  ООО «Крым-Фарминг» — экс-директор совхоза Михаил Мацуняк, которого назначали почти без конкурса.

Как пишет пресс-служба Совмина, в настоящее время здесь реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству молочно-товарного комплекса на 3 тысяч голов дойного стада с собственной кормовой базой. Планируемая мощность будущего производства — до 100 тонн молока сорта «экстра» в сутки. «Компания-инвестор с сентября прошлого года вложила в развитие предприятия более 17 млн грн. За счет этих средств, в том числе, погашена задолженность по выплатам в Пенсионный фонд, Государственную исполнительную службу, а также погашены долги по зарплате на сумму порядка 1,3 млн. На предприятии уже создано 80 рабочих мест», — сообщает пресс-служба.