В Азербайджане переизбрали президента

Новости
Фото: STR / AFP
Фото: STR / AFP

Фото: STR / AFP

Ильхам Алиев, фактически, может считаться победителем президентских выборов, объявил в ночь на четверг, 10 октября, глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов, сообщает «Интерфакс».

После обработки 72 процентов бюллетеней, рассказал глава ЦИК, Алиев набирает 84,73 процента голосов. «Разница в голосах настолько велика что, наверное, не только у наших граждан, но и ни в одной структуре мирового сообщества нет сомнений, что набравший около 84 процентов почти на 80 процентов участков, фактически, может считаться победителем», — заявил Панахов.

Сразу же после заявления главы ЦИК Азербайджана в эфире государственного телевидения было показано выступление Ильхама Алиева, в ходе которого он поблагодарил избирателей, проголосовавших за его переизбрание на третий срок. «Хочу заверить азербайджанский народ, что и впредь буду достойно служить ему и буду всегда защищать государственные интересы», — заявил Алиев.

Выборы президента Азербайджана прошли в среду, 9 октября. В голосовании, сообщали азербайджанские СМИ со ссылкой на данные ЦИК, приняли участие более 72 процентов избирателей — 3,72 миллиона человек. На пост президента, кроме Алиева, претендовали еще девять кандидатов. Кандидат от объединенной оппозиции Джамиль Гасанлы набрал, по промежуточным данным, около пяти процентов голосов, остальные кандидаты получили менее трех процентов голосов каждый.

Глава ЦИК Азербайджана сообщил, что президентские выборы прошли на высоком уровне в демократичной атмосфере. Информации о фактах, которые «могли бы бросить тень на итоги голосования на избирательных участках» в течение дня выборов не поступало, подчеркнул Панахов. При этом азербайджанская оппозиция ранее заявила, что выборы сопровождаются массовыми фальсификациями.