Нобелевскую премию мира присудили борцам с химоружием

Новости
Эксперт ОЗХО в Сирии Фото: AP
Эксперт ОЗХО в Сирии Фото: AP

Эксперт ОЗХО в Сирии
Фото: AP

Норвежский нобелевский комитет в пятницу, 11 октября объявил лауреата премии мира 2013 года. В этот раз награду присудили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующейся в Гааге. Специалисты именно этой организации сейчас работают в Сирии над уничтожением ее химического арсенала, пишет Лента.ру.

Организаторы пояснили, что ОЗХО получит премию за «широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия».

Ранее главным фаворитом на получение премии мира называли 16-летнюю пакистанку Малалу Юсуфзаи. Она приобрела широкую известность в 2012 году, когда местные талибы попытались убить ее за ведение блога, посвященного их преступлениям и проблемам женского образования.

Организация по запрещению химического оружия была создана в 1997 году для наблюдения за режимом нераспространения химического оружия по всему миру. Членами этой организации являются 190 государств.

В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля (1833-1896), премия мира ежегодно присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стал Европейский Союз, которому награда была вручена по случаю 60-летия, а также за то, что ЕС «помог превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир».

Напомним, что уже названы обладатели Нобелевских премий за 2013 год по медицине и физиологии,физике, химии и литературе. Церемония награждения лауреатов по традиции будет проходить 10 декабря в Стокгольме.