К Земле летит очередной гигантский астероид

Новости

1381661375_asteroidАстероид, который получил индекс 2013 TB80, был зафиксирован на этой неделе, 9 октября, автоматическим телескопом негосударственной обсерватории ISON-NM, что был установлен в американском штате Нью-Мексико, пишет finanso.net.

Астрономы российской негосударственной обсерватории ISON-NM смогли открыть новый астероид, который сближается с Землей, диаметром более одного километра. Соответствующая информация предоставлена на интернет-сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Астероид был подтвержден американским астероидным проектом Каталина, японскими и австралийскими астрономами.

Диаметр его составляет более одного километра, он причислен к классу астероидов, сближающихся с Землей. Ранее астрономы из НАСА по результатам работы телескопа WISE сделали следующие вывод: на текущий момент обнаружено 93% астероидов, которые сближаются с Землей, размером один километр и больше.

«Это довольно большой, но тем не менее не опасный для нас астероид», — сообщил первооткрыватель астероида, руководитель ISON-NM Леонид Еленин. Он также добавил, что новый космический объект оказался на 704-м месте среди самых больших астероидов.

Напомним, что метеорит размерами с футбольный мячик, при попадании в атмосферу сильно нагревается и не долетает до поверхности Земли, а просто сгорает в атмосфере.