Дело в отношении ялтинского депутата-взяточника будут рассматривать в Симферопольском райсуде

Новости

1278658232-300x3001Материалы уголовного производства в отношении депутата Ялтинского горсовета Дария Таранпея, обвиняемого в получении взятки за решение вопроса в земельной сфере, будут рассматривать в Симферопольском районом суде. Такое решение в пятницу, 11 октября, принял Ялтинский городской суд, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Данное решение было принято на предварительном судебном заседании, на котором рассматривался вопрос о принятии материалов уголовного производства в отношении Дария Таранпея на новое рассмотрение. На основании постановления Апелляционного суда Крыма судьей Олегом Марчуком было предложено направить материалы  на рассмотрение в Симферопольский районный суд.

И прокурор, и сторона защиты поддержали данное предложение. Потерпевшая сторона на судебное заседание не явилась.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», ялтинского депутата Дария Таранпея задержали с поличным при получении 10 тысяч долларов во дворе его дома. По информации правоохранителей, депутат вымогал от местного жителя взятку за решение вопроса о выделении ему земельного участка в Ялте.

По информации источника в прокуратуре, после задержания Дария Таранпея при обыске у него обнаружили заявление гражданина N на получение того самого земельного участка, за который депутат якобы вымогал деньги. К удивлению правоохранителей, на найденном документе имелась только резолюция новоиспеченного головы Ялты Сергея Илаша, однако регистрационный номер Ялтинского горсовета на заявлении отсутствовал. Из этого следует, что данное заявление официально через канцелярию горсовета не проходило, а каким-то образом сразу же попало в руки Сергею Илашу, который наложил на него резолюцию.

 2 июля 2014 года Ялтинский городской суд избрал меру пресечения задержанному за взятку депутату в виде домашнего ареста.

13 августа Ялтинский горсуд вернул прокурору АРК материалы уголовного производства в отношении Дария Таранпея для продолжения досудебного расследования. Согласно материалам дела, в ходе досудебного расследования между обвиняемым и прокурором было достигнуто соглашение о признании виновности, в соответствии с которым обвиняемый полностью признает свою вину в инкриминированном ему преступлении. Стороны согласовали ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на три года и обязанностями не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и сообщать ей об изменениях места проживания и работы.  В то же время, суд отказался утвердить это соглашение, поскольку оно не соответствует требованиям Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Украины.

Мера пресечения в виде домашнего ареста, которая была определена обвиняемому 2 июля, оставлена неизменной.

В сентябре в сети YouTube появилось видео, на котором мужчина, похожий на  Дария Таранпея, предлагает мужчине заплатить 50 тысяч долларов за решение вопроса о выделении ему земельного участка для строительства жилого дома.