В Евпаторию прибыл известный украинский мореплаватель-одиночка

Новости

путешественникВчера к морскому побережью  Евпатории причалил известный украинский путешественник Сергей Гордиенко, совершающий на своем разборном морском каяке очередное одиночное плавание, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам Гордиенко, доцента  Киевского университета туризма, экономики и права, уже не раз совершавшего длительные морские переходы, 3 сентября он стартовал из Днепропетровска в рамках одиночной кругосветной экспедиции без использования каких-либо автотехнических средств.

«Черноморский переход, — пояснил он, —  является частью большой кругосветной программы «Solotransglobal», посвященной первой русской экспедиции к Северному полюсу под командованием Георгия Седова».

Правда, признался путешественник, Евпатория не значится в списке городов, связанных с легендарной и трагической экспедицией 100-летней давности. Этот город запомнился самому Гордиенко тем, что именно здесь он научился плавать и навсегда отделался от боязни моря, которое со временем стало его родной стихией.

В Евпатории мореплаватель намерен встретиться со студентами местных вузов, для которых, возможно, будет небезынтересной главная тема его научных исследований, связанных с психологией выживания человека в экстремальных условиях.

Кроме того, во время длительных морских переходов ученый,  по его словам, наряду с медико-биологическими наблюдениями за собственным организмом, проводит сбор информации о погоде и климатических изменениях в бассейне Черного моря, что также может представлять немалый общественный интерес.

Следующий пункт остановки путешественника-одиночки – Севастополь.

Неудачная экспедиция Георгия Седова в 1912—1914 годах считается первой русской экспедицией к Северному полюсу.  Плохо подготовленный отряд был вынужден провести две труднейшие зимовки в Арктике,  на борту шхуны «Михаил Суворин» («Святой великомученик Фока»). 2 февраля 1914 года больной цингой Седов, вместе с матросами Григорием Линником и Александром Пустошным, на трёх собачьих упряжках вышли по льду из бухты Тихой к полюсу. Это был акт отчаяния без надежды на успех. Уже через неделю Седов не мог идти дальше и приказал привязать себя к нартам, чтобы продолжить поход. 20 февраля, пройдя чуть более ста из более чем двух тысяч километров до полюса, Седов скончался среди льдов вблизи острова Рудольфа. Его спутники похоронили тело на острове и отправились в обратный путь. Одна из собак Седова, по кличке Фрам, осталась на могиле хозяина.