На базе крымской больницы хотят создать современный хоспис

Жизнь

imagesМинистерство здравоохранения Крыма выступило с инициативой создания современного хосписа на базе Куйбышевской участковой больницы в Бахчисарайском районе. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава АРК.

Это предложение уже поддержал и Куйбышевский поселковый голова Григорий Колодяжный.

Учреждение имеет свою автономную инфраструктуру (пищеблок, котельная, транспорт), находится в живописном уголке, что также немаловажно для психоэмоционального состояния пациентов. В настоящее время на одном из трех этажей здания расположено терапевтическое отделение, на базе которого уже фактически оказывается паллиативная помощь пациентам. Для этого в больнице имеется специально обученный медицинский персонал, молельная комната, библиотека, комната психоэмоциональной разгрузки.

Вместе с тем, по словам  министра здравоохранения Крыма Александра Каневского, в учреждении не востребованы и пустуют большие площади, которые можно использовать для создания современного хосписа для крымчан, оказавшихся один на один со своей болезнью.

В свою очередь, киевские коллеги из Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи отметили, что необходимо предусмотреть на базе хосписа выездную службу, которая бы оказывала помощь на дому.

«В ближайшее время приказом Министерства здравоохранения Крыма будет создана мультидисциплинарная рабочая группа с привлечением всех заинтересованных сторон в сфере развития эффективно действующей системы паллиативной помощи в автономии, назначен главный внештатный специалист Минздрава АРК, а также разработана программа по развитию этой службы в Крыму», — сообщили в пресс-службе.