Алуштинское УЖКХ переплатило строительным организациям свыше 400 тыс. гривен — ГФИ

Новости

images (3)Специалисты Госфининспекции в АР Крым в ходе ревизии Управления ЖКХ Алуштинского горсовета установили незаконное освоение бюджетных средств на сумму 452 тыс. гривен. Бюджетными деньгами чиновники расплатились с подрядчиками за завышенные объемы и стоимость выполненных работ по капитальному строительству, реконструкции и ремонту объектов городского благоустройства. Об этом  сообщает пресс-служба ГФИ в Крыму.

В частности, в период с июля 2011 года по май 2013-го управление заплатило двум фирмам – ЧП «Стройтехнология» и ДП «Виллир» — 363,8 тыс. грн за капитальный и текущий ремонт дорожного покрытия улиц Алушты. При этом чиновники не учли, что стоимость некоторых услуг не имела документального подтверждения (нет данных в бухучете подрядчика), а выполненные работы не отвечали номенклатуре робот по капитальному ремонту объектов городского благоустройства.

По данным ведомства, УЖКХ Алуштинского горсовета также приняло к оплате завышенную стоимость и объемы выполненных работ от ЧП «Строительная компания «Савой». В ходе ремонтно-строительных работ Дома культуры г. Алушты и дошкольного учебного заведения №10, фирма переоценила результаты собственного труда на сумму 67,3 тыс. грн .

«Самое интересное, что излишние выплаты были осуществлены управлением и в пользу компании, которая отвечала за технический надзор объектов строительства. ООО Управляющая компания «Индустрия развития», получив от УЖКХ Алуштинского горсовета 9,6 тыс. грн, «округлила» объемы бюджетных потерь до 440,8 тыс. гривен», — отметили в Госфининспекции.

Материальные убытки, понесенные УЖКХ Алуштинского горсовета, на момент завершения ревизии остались не возмещенными. Информация по фактам бюджетного правонарушения направлена в прокуратуру Алушты.