В Крыму предприниматель «нагрелся» на ремонте детсада

Новости

В Красногвардейском районе Крыма директора одного из ООО полуострова подозреваются в совершении хищения бюджетных средств в сумме более 20 тысяч гривен, а именно — в завышении стоимости работ по ремонту детского сада. Об этом сообщает Сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

По данным ведомства, руководитель данного предприятия с целью хищения средств, выделенных летом 2012 года местными властями из бюджета на проведение капитального ремонта внешних и внутренних систем отопления дошкольного учебного заведения, при подписании актов выполненных строительных работ внес недостоверные сведения о затратах на оплату труда, понесенных подрядчиком при выполнении работ.

«Злоумышленник «формально» заключил договор субподряда с коммерческой фирмой на выполнение работ. Таким образом, 20 тысяч гривен перекочевали в карман недобросовестному предпринимателю. Однако воспользоваться деньгами ему не довелось. В ходе проверки правоохранители выяснили, что субподрядной организацией никакие работы в детском саду не выполнялись, и заработная плата ее сотрудникам, соответственно, не выплачивалась. Все работы выполнялись шестью работниками генподрядчика», — пояснили в милиции.

В настоящее время  открыто уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов) УК Украины.

«Фигуранту грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», — заключили правоохранители.