В Саках злостный неплательщик алиментов получил два года и взят под стражу в зале суда

Новости

Сакский горрайонный суд  вынес обвинительный приговор в отношении жителя одного из сел района, обвиняемого в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание  собственного ребенка, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

Как указывается в приговоре, текстом которого располагает «Центр», это уже не первая судимость данного гражданина за аналогичное правонарушение. В ноябре прошлого года этим же судом он был приговорен к одному году ограничения свободы,  с полуторагодичным испытательным сроком, за невыполнение решение Евпаторийского городского суда от 3 января 2007 года, которым предписывалось выплачивать ежемесячно на содержание дочери не менее 30 процентов от прожиточного минимума. Однако требуемых выводов горе-папаша так и не не сделал, продолжая игнорировать свой отцовский долг.

В своем выступлении на суде обвиняемый признал вину перед дочерью, которой только за период с 1 декабря 2012 года по 22 августа 2013-го задолжал более 3 тыс. грн. Однако в качестве своего оправдания сослался на отсутствие постоянной работы и связанное с этим обстоятельством «хроническое» безденежье. Правда, он не смог доказать суду, что предпринимал какие-то меры к трудоустройству. А периодическая работа по найму, дававшая доход около 100 грн. в день, по его словам, не позволяла выполнять алиментные обязательства, поэтому все заработанное он тратил только на собственные нужды.

Суд не счел достойными внимания подобные рассуждения подсудимого, квалифицировав его действия, как ничем не оправданное злостное уклонение от уплаты алиментов, совершенное повторно. С учетом не отбытого предыдущего наказания и санкций, предусмотренных ч.2 ст. 164 УК Украины, сельчанин приговорен к двум годам и одному месяцу ограничения свободы.

Прямо в зале суда он был взят под стражу.