Новая порция компромата ссорит ЕС и США

Новости

Саммит Евросоюза в Брюсселе пришлось почти полностью посвятить очередному скандалу с американской прослушкой. Ангела Меркель недавно узнала, что ЦРУ и АНБ следили за ее личными звонками и эсэмэсками. Промежуточное решение европейцы вроде бы нашли: создать рабочую группу и укреплять информационную безопасность. Но вот как восстанавливать доверие к одному из главных союзников — вопрос более сложный, сообщают Вести.ру

Новую порцию разоблачений от Эдварда Сноудена газета Guardian публикует в разгар переговоров между лидерами ЕС, подливая масла в огонь. Издание печатает документ, где указано, что в 2006 году США шпионили, прослушивали телефонные разговоры лидеров 35 стран мира. Каких — не уточняется, но и без того ясно: объяснить это защитой себя от терроризма уже вряд ли получится.

Из заявленных тем на саммите в Брюсселе — вопросы информационной безопасности, экономики и создание банковского союза. Переговоры закончились в третьем часу утра, большую часть времени пришлось посвятить теме прослушки. Франция и Германия даже провели отдельную встречу, где решили создать рабочую группу для урегулирования инцидента со Штатами.

«Мы начнем обсуждать этот вопрос с американцами, чтобы согласовать, какую общую работу нужно провести до конца года. Любые европейские страны могут к нам присоединиться. Мы не можем прояснить то, что случилось в прошлом, зато можем согласовать позиции на будущее», — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Канцлер Германии Ангела Меркель, похоже, оказалась одним из 35-ти лидеров стран в шпионских списках АНБ. Любительница отправить десяток СМС даже во время заседаний была вынуждена сменить айфон на корейский телефон с устройством для шифровки, после чего получила заверения от американского президента: мол, сейчас ее уже никто не слушает.

Создание франко-немецкой рабочей группы на словах поддержали все участники саммита, включая Лондон, верный союзник США, который обещал блокировать любые европейские решения, способные нанести вред отношениям со Штатами.

Помимо двусторонних переговоров с США, европейцы также договорились инвестировать и развивать собственную систему защиты информационных технологий, чтобы конкурировать с лидером на рынке и иметь возможность при необходимости дать Соединенным Штатам адекватный ответ.