Над Новгородом «пролился» стеклянный дождь

Новости

В Новгородскую природоохранную прокуратуру поступила информация о выпадении из атмосферного воздуха на территорию микрорайона Деревяницы хлопьев стекловолокна, передают vesti.ru. Это ЧП произошло еще 14 октября, но сообщается о нем лишь сегодня, хотя проверка этой информации Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с управлением ФСБ, управлением Роспотребнадзора и управлением Росприроднадзора по Новгородского области была организована в тот же день.

Установлено, что выброс был произведен Новгородским заводом стекловолокна, который расположен в этом микрорайоне, при производстве работ по предупреждению и устранению аварийных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

При этом хлопья стекловолокна выпали, в том числе, на территорию детского сада №75 и жилой застройки микрорайона Деревяницы.

«Проведенной проверкой в деятельности ОАО «Новгородский завод стекловолокна» выявлены нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей среды и об охране атмосферного воздуха», — сообщаетпрокуратура Новгородской области.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой руководителю ОАО «Новгородский завод стекловолокна» вынесено представление, рассмотрение которого находится на контроле областного надзорного ведомства.